Новости центра

Главная » 2014 » Февраль » 27 » Игровая программа "Масленица" в детских садах
13:27
Игровая программа "Масленица" в детских садах
     
27 февраля творческий коллектив Центра народной культуры и досуга провел в дошкольных образовательных учреждениях («Улыбка» и «Теремок») театрализовано - игровую программу «Масленица» в рамках мероприятий народного календаря.  

Ребятам была представлена увлекательная история Задорной Мышки, Ласковой Кошки и Доброй Коровушки о том, как они готовились встречать Масленицу. Главная же героиня - Василиса оказалась под чарами злых сил и, уколов палец последней зимней сосулькой, превратилась во вредную, капризную задиру. Но Ласковая Кошка сделала все, чтобы Василиса стала прежней:  заботливой и внимательной.  

Дети узнали о замечательной традиции древнего славянского праздника "Масленица".
 
Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины». В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

     
Потом все вместе зазывали Весну – красну, а когда она пришла – настала пора веселым играм и народным забавам. Вместе с героями представления дети водили хороводы, ловили мышек (игра «Ах, как мыши надоели»), перетягивали канат, участвовали в молодецких забавах («бой подушками»), играли в подражательные игры («Заинька»).

Участники мероприятия были увлечены волшебным миром сказки, веселья и подарили друг другу массу положительных эмоций и отличное настроение!
Категория: События | Просмотров: 925 | Добавил: настюша
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]