Новости центра

Главная » 2011 » Март » 13 » НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК "Масленица"
20:29
НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК "Масленица"
 
6 марта в Центре города прошел народный праздник "МАСЛЕНИЦА" под названьем "Ждет Вас русское веселье".
Программа праздника включала в себя театрализованное представление, выступление народных коллективов и,  конечно же, народные игры и забавы.
Ведущие, Болтушка и Говорушка с утра вышли повеселиться, узнать какие новости у околицы и увидели Шутиху, которая двадцать лет двери не открывала и в избу никого не пускала. А тут что-то засуетилась с утра.
Стало им интересно. Оказалось, Шутиха хочет сына женить.Попросила подружек помочь ей.
Болтушка и Говорушка для начала решили проверить силу и ловкость жениха, устроили состоязание для молодцев "Столб". Тому, кто до верха добереться приз пообещали. Ну, а девчан на празднике было не счесть, да каждая горазда плясать и петь.
Калач, гуляя по Широкой Масленице, так и не нашел себе невесту. Тогда матушка Шутиха дает ему лук и три стрелы: "Будет у тебя три попытки. Из трех невесточек, может одна и приглянется? А сама я тоже пойду на гулянье, песни русские слушать да плясать".
Не прошло и трех часиков, появился Калач, но не один, привел  с собой невесту Говорушку, но матушке она не нравиться, так умеет та только гулять, а не у печи стоять. как блины печь- не разумеет. Вторая стрела досталась Зиме, которая тоже не хочет жениха упустить, да и уходить ей на север не хочется.
Тогла Шутиха предлагает им посостязаться в смекалке и ловкости. Но Зима не отгадала загадки и её команды в состоязании "Перетяни канат" проиграла. Поэтому попрощалась она до следующей зимы и ушла.
"Гду же третья стрела?"- недоумевает Шутиха. А Калач ответил, что третья стрела у той девицы, что на шест залезла и непреступно стоит и во все стороны гладит. "Неужели у Масленицы?- удивилась Шутиха,-Вот эта деваха тебе точно блинов попечет, когда народ её поджигать начнет. Ведь это же чучело, эту куклу народ из соломы сложил, да горе-несчастье в неё положил".
Но тут все слышат голос:"Да нет, Соколик ты мой. Попав в бессердечную куклу стрелой, меня ты нарек стать твоею женой".
В продолжении праздника  Масленица, Калач, Шутиха, Болтушка и Говорушка проводили народные игры, конкурсы, за участие в которых вручались памятные призы.
Заключительный и традиционный моменты праздника- прощанье с Масленицей. Под закличку "Гори, гори ,ясно"- сжигают чучело.
Делу-время, потехе-час!
Еще раз в с праздником Вас!
Будте к друг другу добры и участны,
Тогда никогда не покинет Вас счастье.
Народный праздник украсили выступления народного ансамбля "Горница", образцового ансамбля "Росинка", народного ансамбля "Каракод" и народного Хора ветеранов.
Категория: События | Просмотров: 1319 | Добавил: настюша | Теги: народный праздник, масленица, народное творчество
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]