Новости центра

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Праздничная программа "Покров Батюшка"
15:24
Праздничная программа "Покров Батюшка"

14 октября в Центре народной культуры прошел театрализованный праздник «Покров Батюшка» для учащихся 4-х ,6-х и 7-х классов школы №6.

Всех гостей праздника встречали Хозяюшка и Хозяин.

Хозяин рассказал о празднике Покрова, о народных приметах и обычаях, а потом пригласил всех к себе на капустные посиделки. Хозяйка рассказала о капусте (как её заготавливали на зиму, какие существуют блюда из капусты). В этот момент в гости к бабушке и дедушке пришла Внучка, чтобы помочь заготовить капусту на зиму.

Бабушка рассказывала о предметах народного быта, которые использовались для заготовки, а внученька - о порядке квашения капусты. Дед поведал детям о существующих пословицах и поговорках о капусте. В ответ ребята назвали те пословицы, которые сами знают. Бабушка предложила ребятам загадки и частушки о капусте. Внучка завела забавный хоровод «Вью,вью я капусточку».

Дед пояснил, что по приметам до Покрова были летние хороводы, а после Покрова начинались зимние беседы, на которых все играли самые разные игры. Именно такие игры внучка и предложила ребятам. Они с большим желанием приняли участие во всех покровских играх: «Веретено», «Тетеря шла», «Самый сильный», «Люб сосед» и т.д.

В завершении праздника бабушка и дедушка еще раз спросили у гостей праздника, что же они узнали о капусте. Ребята ответили на все вопросы и пригласили бабушку и дедушку на новый урожай капусты.

 

Категория: События | Просмотров: 811 | Добавил: настюша
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]