Новости центра

Главная » 2014 » Март » 17 » "С песней по жизни"- концертная программа народного хора ветеранов и литературного объединения "Лира"
15:14
"С песней по жизни"- концертная программа народного хора ветеранов и литературного объединения "Лира"
 
16 марте в Центре народной культуры и досуга состоялось великолепное мероприятие, объединившее известные творческие коллективы - народный хор ветеранов (рук. Ю.И.Волохов) и литературное объединение «Лира (рук. А.А.Ефимова).

Представленная ими концертная программа называлась «С песней по жизни». Зрителям была представлена история создания и развития коллективов- участников концерта, прозвучали теплые, искренние песни и стихи пестовских авторов.

Народный хор ветеранов был создан в декабре 1995 года на базе клуба Лесокомбината по инициативе районного совета ветеранов. В репертуаре хора на сегодняшний день более 100 произведений, большая часть из которых - это песни о Родине, о Великой Отечественной войне.
В  исполнении народного Хора ветеранов прозвучали песни: «Родимая земля», «Махнём не глядя», «Только на фронте, «Родная страна», «Заветная страна», «Лебедь-зимушка» (сл. Яниной Л.), «Вдоль Мологи» (сл. Зайцева В.), «Тонкая рябина», «Пошли девки по работу», «Мой муж молодой». Ряд песен исполнялись сольно или дуэтом: «Я лечу над Россией», «Эх,гармошка» (В.Остякова), «Как за Доном за рекой» (В.Бизина, Л.Налётова), «Банька пестовская» (В.Бизина, Л.Налётова, Г.Асачев), «Распрягайте, хлопцы коней» (В.Бизина, В.Острякова, Г.Асачев).

Литературно- творческое объединение «Лира» создано в 1992 году по инициативе журналиста районной газеты, Антонины Анастасьевны Ефимовой, которая остается его бессменным руководителем. Девизом организации являются предложенные В.Зайцевым слова: «От духовности провинции - к духовности России». «Лира» - своеобразный духовный центр в нашем районе. Участники клуба встречаются в своей творческой мастерской, знакомят с творчеством друг  друга. На литературные часы приходят в гости к поэтам старшеклассники, студенты и творческая интеллигенция. Стихи пестовских поэтов публикуются в журналах «Невский альманах», «Единая семья», «Учитель года» и др.
В концертной программе «С песней по жизни» выступили Л.Янина, А.Чудилова,  В.Зайцев, О.Макарова и руководитель объединения –А.Ефимова. В завершении встречи на фоне прекрасной мелодии Л.Янина прочитала стихотворение о Пестове, а затем прозвучала финальная песня «Жить на земле в исполнении Хора ветеранов.  
Категория: События | Просмотров: 1294 | Добавил: настюша
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]