Новости центра

Главная » 2014 » Март » 24 » "У самовара я и моя семья"
06:14
"У самовара я и моя семья"
 
На минувшей неделе в детских садах города сотрудники Центр народной культуры и досуга провели познавательно-игровое мероприятие «У самовара я и моя семья».
Ребятам в доступной форме рассказали о традиции русского чаепития, о главном его герое - Самоваре-батюшке. Из чего он состоит? Как его топили? На эти и другие вопросы получили ответы воспитанники детских садов. А еще  они познакомились с материалами, из которых шилось одежда, элементами традиционного народного костюма и даже кое-что примерили. 
Так, ребята увидели настоящую мужскую льняную рубаху, кепку из бересты, лапти, девичьи головные уборы (праздничный и повседневный), платок, вышитый передник. В ходе встречи и девочки, и мальчики принимали активное участие в задорных народных играх и забавах: скатывали половик, скручивали нитку на веретено, доставали лапоть. Ребята водили хороводы и танцевали.
Мероприятие получилось познавательным, позитивным. И организаторы, и участники встречи получили массу положительных эмоций и отличное настроение.
Категория: События | Просмотров: 1058 | Добавил: настюша
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]