Новости центра

Главная » 2014 » Апрель » 15 » ВЫСТАВКА "ПО ДЕРЕВЕНЬКЕ ГУЛЯЕМ"
15:18
ВЫСТАВКА "ПО ДЕРЕВЕНЬКЕ ГУЛЯЕМ"

          

В течение апреля в Центре народной культуры и досуга будет работать передвижная выставка традиционной тряпичной куклы " По деревеньке гуляем". Выставка представлена областным Домом народного  творчества.

Традиционной игрушкой в быту русской деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось.

Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка.

Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов.

Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, бабе, у которой эти куклы получались больно хороши, и она делала их на заказ.

Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали, если шили девку, а если бабу, так прическу по-настоящему разбирали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи.

Кукла рассматривалась как эталон рукоделия, часто на посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По ним судили о мастерстве и вкусе их владелицы. В кукольных играх дети непроизвольно учились шить, вышивать, прясть, постигали традиционное искусство одевания.

На выставке представлены куклы известных мастериц О.М. Олонцевой,                 Л. Бабенко, И.Н. Ивановой, Н.Н. Шульцевой, Е.В. Пивоваровой и других.

 

Категория: События | Просмотров: 984 | Добавил: настюша
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]